Общество

Уничтожается экосистема восточного АЗЕРБАЙДЖАНА

Акбар Абди

Район Азершахр Восточного Азербайджана известен как источник цветных камней. Но не надлежащая производственная добыча этих камней наносит большой урон  природе этого региона, его туристическим достопримечательностям и естественным пастбищам.

Карьеры для добычи  травертина и известняковой породы  расположены   слишком близко к друг другу , что привело к разрушению растительности региона и уничтожению природы.

Из-за отсутствия  должного контроля за работой этих карьеров, добыча  объемов камней увеличилась и разрушила красоту туристических достопримечательностей региона. Горячий источник Шорсу на Золотой Горе является одной из туристических достопримечательностей Азершахра, но он  уже окружен многочисленными  карьерами.

По словам Акбара Абди, член Научного совета Центра исследований растений и природных ресурсов Восточного Азербайджана, «карьеры Azershahr являются крупнейшими из иранских рудников красного травертина и объем запасов в этих залежах более 1 миллиона и после добычи они продаются в соседние страны без переработки».

По его словам, из этих рудников ежегодно добывается около 100 000 тонн камня и из-за отсутствия оборудования для обработки  камни продаются только в необработанном виде.

Из-за отсутствия государственного надзора, добыча травертина и известняковой породы ведется непланомерно. Отходы производственной деятельности карьеров сопровождается появлением груды обломков камней и пыли и это загрязняет окружающею среду и создает проблемы для дыхания.

Добавить комментарий

Back to top button