Общество

2020 ЗАМЕТСЯ ГОДОМ ПОБЕДЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

2020

2020 год ознаменовался катастрофами, вызванными коронавирусной инфекцией в мире. Но этот год также важен для Ирана и Азербайджана. Таким образом, в первом месяце 2020 года — 3 января в Иране произошло событие, которое вызовет чувства или эмоции.

Касим Сулеймани, которого Иран считает первым человеком на поле боя, был убит в Ираке. Этот инцидент считается трагедией для иранского правительства. Другими словами, со смертью Сулеймани Иран начал обширную пропаганду. Как известно, на похоронах Сулеймана в Кермане погибли несколько десятков человек. Все иранское правительство, включая Али Хаменеи, отправило миру послание мести. Напряженность в отношениях между Ираном и США резко возросла из-за инцидента. Спустя некоторое время в Иране был сбит ракетой украинский Боинг 737-800. Два самолета были сбиты недалеко от Тегерана, погибли 176 человек, в том числе девять членов летного экипажа.

Несмотря на то, что Иран был поражен силами SEPAH, Иран попытался скрыть подробности трагедии и отверг обвинения в свой адрес. Власти Ирана любыми способами пытались отрицать этот факт. Эта ситуация длится всего 2 дня. Когда об инциденте широко сообщают в зарубежных СМИ, Иран вынужден признать, что произошло. Тегеран заявил, что самолет сбили по ошибке. Хотя с момента этого инцидента прошел почти год, ни одно дело SEPAH не было рассмотрено. Следует отметить, что инцидент вызвал массовые протесты в Тегеране. Голос людей собрался, чтобы выразить протест полиции, подавленной с применением насилия. То, что произошло, ясно показывает ситуацию в Иране, где существует свобода слова и убеждений, а также уровень ценности прав человека.

Одно из самых серьезных бедствий для Ирана в 2020 году — коронавирус. Опасный вирус, обнаруженный в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, начинает стремительно распространяться в Иране. Однако безразличие правительственных кругов к проблеме делает население жертвой болезни. Да, Иран считает, что он избрал лучший способ отрицать существование вируса. В то время как многие страны закрывают свои границы с зарубежными странами, Mahan Airlines, которая связана с Ираном, особенно SEPAH, играет ключевую роль в регионе для полетов в Китай. Наконец, под влиянием социальных сетей иранские официальные лица раскрывают положение населения с коронавирусной инфекцией.

Первая коронавирусная инфекция в Иране зарегистрирована в городе Гум. Несмотря на неоднократные призывы экспертов к ужесточению ограничений в ГУМе, какой бы серьезной ни была ситуация, это не имело значения. Таким образом, вирус, появившийся в городе Гум, распространился по всему Ирану. Народные протесты, ограниченные возможности для здоровья и другие причины привели к зверствам в стране. Причина массовой гибели иранского населения была только одна: халатность официальных лиц страны …

Несмотря на широко распространенный экономический кризис в Иране, ситуация в Азербайджанской Республике была совершенно иной. С 27 сентября регулярные атаки Армении на населенные пункты нелегального населения Азербайджана привели к началу Отечественной войны. Это событие золотыми буквами вписано в славные страницы истории Азербайджана. После 30 лет тоски по Карабаху бесстрашная и отважная армия Азербайджана освободила большую часть оккупированных территорий. Да, Азербайджан одержал победу в 44-дневной Отечественной войне. Азербайджан еще раз продемонстрировал свою законную позицию, возродив историческую справедливость. Отношение Ирана к Азербайджанской Республике стало разнонаправленным.

Обычные грузовики, прибывающие в российский порт Энзели на Каспийском море, покинули территорию Ирана и направились в Армению через пограничные ворота Нордуз. Этот вопрос вызвал обоснованные протесты в социальных сетях. Наши соотечественники, проживающие в Южном Азербайджане, как всегда, проявили поддержку истинного голоса Азербайджана в этот непростой период. Иран не сказал, что оказывает Армении регулярную финансовую помощь. Несомненно, такая ситуация связана с отношением Ирана к Азербайджанской Республике. Помогая Армении, правительство Тегерана пыталось игнорировать историческую победу азербайджанского народа.

Акции протеста проходят в ряде городов Южного Азербайджана. От Тебриза, Урму, а также от Зангана до Тегерана голос азербайджанского народа поднимается к небу. После этих протестов Тегеран был вынужден изменить свою позицию по карабахскому вопросу. Кроме того, еще одним моментом, который раздражает иранское правительство, является Турецкая Республика. Азербайджано-турецкое братство и непобедимое единство придали Азербайджану моральную силу. Хотя Иран приложил все усилия, он должен стоять в проигрышном положении, как Армения во Второй карабахской войне.

Выступление Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, с большим энтузиазмом прошедшее в столице Азербайджана Баку, выдвинуло на первый план реальное лицо иранского правительства. Как известно, во время выступления на перевале Зафар Реджеп Тайип Эрдоган привел примеры из стихов народного поэта Бахтияра Вахабзаде и Ахмада Джавада. Этот случай вызывает политическую напряженность в иранском парламенте. Хотя стихотворение в исполнении турецкого лидера выражает тоску азербайджанского народа, оно написано как индикатор враждебной позиции Ирана. После этого инцидента Иран, в том числе персидские СМИ, начал использовать крайне резкие слова в адрес Турции и Эрдогана.

Персидские националисты протестуют уже несколько дней. Спорный вопрос с Турцией стоял в мировой повестке дня. Южный Азербайджан встал на поддержку братской страны. Иран признал свою враждебность по отношению к турецкой нации.

Таким образом, 2020 год запомнится как год победы Азербайджана. Этот год нашего прощания — год исторической справедливости в Азербайджане, показатель мужества, патриотизма и братства турок.

Добавить комментарий

Back to top button