Общество

Уровень воды в озере Урму упал на 6 см

Юсиф Гаффарзаде

Юсиф Гаффарзаде, директор Региональной водной компании Восточного Азербайджана и член Комитета возрождения озера Урму, сказал:

«Уровень воды в озере Урму снизился на 6 см. Уровень воды в озере сейчас составляет 1271,18 метра, что на 6 см меньше, чем в прошлом году, а глубина — 3,38 см по сравнению с началом текущего года, рассчитанного на основе 1-й Мехр.

Юсиф Гаффарзаде добавил:

«Ширина озера на этом уровне составляет около 2732,57 квадратных километров и уменьшилась примерно на 52,7 квадратных километра за тот же период прошлого года, на 68,4 квадратных километра по сравнению с началом текущего водного года, а также ширина озера. уменьшилась на 1761,6 квадратных километра по сравнению с долгосрочным средним показателем ».

Гаффарзаде продолжил:

«Объем озера Урму на этом уровне оценивается в 3,10 миллиарда кубометров, что на 160 миллионов кубометров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение количества осадков и продолжающееся испарение до конца первой декады мая этого года являются причины снижения показателей уровня и ширины озера Урму ».

Следует отметить, что 10-летний план был запущен в 1394 году по приведению озера Урму к своему возрождению и экологическому уровню, но программа по реализации плана была отложена в общей сложности на два года. Высыхание озера Урму началось в 1380 году, а в 2015 году, согласно международному приказу, высохло 80 процентов озера.

Уровень озера Урму варьировался от 1274 метров до 1278 метров с 1344 солнечных лет до 1372. Однако с последней даты уровень озера начал снижаться, и уровень озера Урму снизился в общей сложности до 8 метров. .
Падение уровня озера Урму нарастало в течение 4 лет, что свидетельствует о том, что падение уровня озера остановилось и его состояние стабилизировалось.

Водосборный бассейн озера Урму — один из шести основных водосборов страны, его площадь составляет 51 876 квадратных километров.

Добавить комментарий

Back to top button