Общество

Алиреза Фарши написал письмо спикеру иранского парламента

Алиреза Фарши

Азербайджанский турок, культурный и политический заключенный Алиреза Фарши, приговоренный к двум годам лишения свободы в Тегеране, написал письмо спикеру иранского парламента.

В своем письме он считает, что его политическая деятельность и политическая деятельность других азербайджанцев и деятельность заключенных соответствуют законам Исламской Республики Иран.

В тексте письма Алирза Фарши назвал арест и приговоры в отношении нее незаконными, а по требованию силовиков суд первой и апелляционной инстанций составил основные необоснованные и сфабрикованные документы.

Этот турецкий культурный активист был приговорен к двум годам тюремного заключения в 2013 году по обвинению в «участии во Всемирном дне родного языка».

Фарши получил степень магистра компьютерной инженерии в Технологическом университете Шарифа, а его отец погиб во время ирано-иракской войны. Турецкая деятельность несколько раз прерывалась из-за культурных мероприятий, включая организацию кампаний поддержки обучения на азербайджанском турецком языке в бедных деревнях Южного Азербайджана и на родном языке, и до сих пор его отправляли в отпуск в иранские тюрьмы, несмотря на распространение короны.

Добавить комментарий

Back to top button