Общество

Минобороны Турции выступило с заявлением, в котором потребовало выполнения условий соглашения между Азербайджаном и Арменией

Карабах

Cогласно сообщению Управления телевизионных новостей ANT, министерство национальной обороны Турции выступило 15.11.2020 с официальным заявлением, в котором потребовало выполнения условий мирного соглашения, подписанного Азербайджаном, Арменией и Российской Федерацией 10.11.2020.

Пресс-секретарь Министерства национальной обороны Турции Надида Шабнам Актоп заявила в видео, размещенном в социальных сетях, и настаивает на выполнении условий соглашения:

«Мы внимательно следим за возвращением всех оккупированных территорий Азербайджану, восстановлением мира и стабильности в регионе во все времена, и мы не допустим никаких компромиссов».

Предположительно, трехстороннее соглашение от 15.11.2020 предусматривало нарушения и задержки в возвращении Кельбаджарского района, и в этом очень важном официальном заявлении, которое показывает, что Турция полна решимости защищать интересы своего союзника Азербайджанской Республики, Шабнам Актоб. добавлено:

«Мы повторяем, что в случае необходимости мы без колебаний окажем Азербайджану всяческую поддержку».

Представитель Министерства национальной обороны Турции заключил:

«Мы еще раз подчеркиваем, что война в Азербайджане — это наша война, радость — это наша радость, судьба Азербайджана — это наша судьба».
Отметим, что помощник Президента Азербайджанской Республики — заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев на брифинге 15.11.2020 сказал, что выдворение мирных жителей из Кельбаджарского района продлен до 25.11.2020. Продление было запрошено через Россию из-за сложных погодных условий в Кельбаджаре и отсутствия только одной дороги — дороги Зод-Варденис и пропускной способности этой дороги, и Азербайджанская Республика согласилась на просьбу Армении на основе гуманизма.

Добавить комментарий

Back to top button