Общество

Персидские СМИ нападают на муниципалитет Тебриза за то, что он не включил слово «фарси» в связи с Днем поэзии и литературы

Тебриз

Иранская пресса раскритиковала муниципалитет Тебриза за то, что он не написал слово «персидский» по случаю Дня поэзии и литературы в Иране.

Информационные агентства на иранском языке в Иране раскритиковали муниципалитет Тебриза за то, что он не упомянул слово «персидский» на плакатах, висящих на улицах Тебриза в годовщину смерти Мохаммеда Хусейна Шахрияра (известного азербайджанского поэта — прим. Ред.).

Среди этих сайтов на персидском языке — газета Mardumsalari, официальный орган реформаторов, и сайт Azeriha, связанный со службами безопасности Ирана.

Поскольку 27-е число Шахривара, годовщину смерти Устада Шахрияра по иранскому календарю, называют Национальным днем ​​персидской поэзии и литературы, упомянутые сайты вызвали скандал и заявили, что действия муниципалитета Тебриза вызвали реакцию пользователей.

С другой стороны, по словам азербайджанских турок, которые составляют по крайней мере половину населения Ирана, если реакция граждан так важна для центральных газет и веб-сайтов, мы годами плакали об образовании на их родном языке, а не только на виртуальное пространство.

С другой стороны, тот факт, что годовщина смерти Устада Шахрияра называется «Днем персидской поэзии и литературы», является самой большой ошибкой, показывающей, что эти сайты вызвали скандал.

Пользователи этого типа СМИ говорят, что Устад Шахрияр писал стихи не только на персидском, но и на азербайджанском турецком, так почему же его имя должно использоваться в качестве «персидского» дня поэзии и литературы?

Добавить комментарий

Back to top button