Общество

Суд оправдал Насира Хулуси

Насир Хулуси

Опубликованы новые сообщения о протесте азербайджанского активиста Насира Хулуси против приговора. Секции 1 и 36 Апелляционного суда Восточного Азербайджана отклонили обвинения против активиста. Таким образом, отдел № 1 суда отменил приговор активисту к шести месяцам тюремного заключения по обвинению в «членстве в независимой оппозиционной группе Азербайджана против иранского режима».

Кроме того, 36-я судебная коллегия признала необоснованным первоначальное мнение о наложении штрафа в 20 миллионов риалов на Насира Хулуси, обвиняемого в «распространении ложных новостей в социальных сетях».

Следует отметить, что 23 азербайджанца Насира Хулуси были арестованы в 1398 году в городе Тебриз. До окончания активного расследования из Центральной тюрьмы Тебриза были освобождены 7 исфандов.

В январе 1396 года азербайджанский активист был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в «пропаганде против режима и нарушении национальной безопасности». По апелляции он был приговорен к одному году лишения свободы. Насир Хулуси был арестован в Тебризе в апреле того же года и отправлен в центральную тюрьму.

Примерно через четыре месяца в тюрьме активист был освобожден из центральной тюрьмы Тебриза в 1396 году.

Добавить комментарий

Back to top button